关于评标委员会组成人员的问题?

悬赏分:0| 已过期
请教专家:《中华人民共和国招标投标法》第三十七条规定:评标由招标人依法组建的评标委员会负责。依法必须进行招标的项目,其评标委员会由招标人的代表和有关技术、经济等方面的专家组成,成员人数为五人以上单数,其中技术、经济等方面的专家不得少于成员总数的三分之二。 按照这项规定,是不是评标委员会必须由招标人的代表和专家组成?招标人能不能不派代表参与评标,全部由专家组成评标委员会?这样是否违反《中华人民共和国招标投标法》第三十七条规定?谢谢!

我来回答这个问题

回答即可得2分,回答被采纳则获得悬赏分以及奖励20分。

回 答共1条

1楼

依据法律法规评标委员会是由招标人进行组建,对于必须进行招标项目其构成应是由招标人的代表和符合资格条件的技术、经济方面专家组成。因为是由招标人组建,所以招标人有权决定不派招标人代表参加评标委员会,在这样的条件下,评标委员会只由技术、经济和法律方面专家组成。但是应说明的是只有招标人有此权利,其主管部门、招标代理机构等均无权规定:“招标人不能派代表参加评标委员会”,这是违反法律法规的!更应说明的是,招标人不应放弃在评标委员会中派代表的权利。招标人的代表既有评选中标候选人的权利,也有监督评标委员会各成员是否依据招标文件中规定的评标内容和标准,进行评审投标人的投标文件,以及推荐中标候选人和排序。 仅供参考。
回答者: 管理员 |上校|2015-12-07 15:59

guanliyuan 上校

注册时间: 0